Kurse & Dozent*innen in der 2. Jahreshälfte 2020

MUSIK TUT GUT!

Nutzen Sie die 2. Jahreshälfte für eine Fortbildung oder einen Workshop ​an der Landesmusikakademie Berlin. ​ Auf dieser Seite finden Sie auf einen Blick alle Dozentinnen und Dozenten, die in dem Zeitraum bis zum Dezember 2020  noch einen oder sogar mehrere Kurse anbieten. Auch Fort- und Weiterbildungen sind dabei. Schauen Sie sich um!

Masen Abou-Dakn & Philipp Schardt

"Songwriting & Production – Texten, Komponieren" 05. – 06. September

Mehr erfahren

Britta Armbröster

"Ankommen im Klang – Klangschalen in der Arbeit mit älteren Menschen" 23. Oktober

Mehr erfahren

Michael Benter

"Mit Leichtigkeit musizieren – Alexandertechnik für Musiker*innen" 22. August

Mehr erfahren

Bijan Boog

"Rhythmus, Spiele, Rituale" 19 . – 20. September

Mehr erfahren

Nina Braune, Christin Matthes, Karin Schumacher & Jule Greiner

"Den Kleinsten gerecht werden – Musik für Kinder bis zum 3. Lebensjahr. Berufsbegleitender Lehrgang" 09.11.2020 – 15.03.2021

Mehr erfahren

Gabriela Chrisman

"Einführung und Praxis der Seniorenrhythmik nach Dalcroze" 31. Oktober – 1. November

Mehr erfahren

Diego Marcelo Collatti

"TANGO spielen – mit allen Instrumenten" 11. – 12. September

Mehr erfahren

Danzer, Corinna

"Let’s start with Jazz! Gehörbasiertes Unterrichten und Jazz von Anfang an" 12. September

Mehr erfahren

Kathrin Daum & Christiane Snigula

„Meine Sprache versteht die ganze Welt“ Sprachförderung durch Musik und Bewegung. 5. – 26. November

Mehr erfahren

Bernhard Deutz

"Klanginstrumente in der Arbeit mit älteren Menschen am Beispiel der Körpertambura" 13. November

Mehr erfahren

Philip Douvier

"Das Drei-Tages-Streichorchester" 6. – 8. November

Mehr erfahren

Andreas Eisenblätter

"Impulse aus Hirnforschung und systemischem Denken" 31. Oktober

Mehr erfahren

Monika Ferber-Kündgen

"Bälle, Stäbe, Tücher, Seile und auch mal 'ne Wäscheleine – Rhythmusarbeit total mit Material" 30. September – 2. Oktober

Mehr erfahren

Richard Filz

"Body Hits and Beats - Body Percussion für Einsteiger, Fortgeschrittene, Gruppen und Klassen" 28. November

Mehr erfahren

Richard Filz

"Complete Rhythm Method® - Level 1: Das Rhythmus-Erfolgsprogramm" 29. November

Mehr erfahren

Richard Filz

"Complete Rhythm Method® - Level 2: Das Rhythmus-Erfolgsprogramm" 29. November

Mehr erfahren

Heidrun Göttsche & Thomas Maxeiner

"Voce Libera - Befreite Stimmen / Gesangskurs" 13. – 15. November

Mehr erfahren

Heidrun Göttsche & Thomas Maxeiner

"Voce Libera - Befreite Stimmen / passive Teilnahme" 13. – 15. November

Mehr erfahren

Steffi Granas

"Peter und der Wolf - mit allen Sinnen der Musik und den Instrumenten begegnen" 11. und 12. November

Mehr erfahren

Jule Greiner

"Singen mit Kindern – Berufsbegleitender Lehrgang/ Weiterführungsmodul" 28.09.2020 – 23.02.2021

Mehr erfahren

Jule Greiner

"Instrumente sind im Spiel" 26. Oktober – 3. November

Mehr erfahren

Christof Griese

"Jazzimprovisation für Einsteiger oder: Wie der Horizont diatonisch erweitert werden kann" 22. – 23. August

Mehr erfahren

Susanne Hausmann

"Klanginstrumente in der Arbeit mit älteren Menschen am Beispiel der Körpertambura" 13. November

Mehr erfahren

Maxi Heinicke

"Aufbaukurs Ukulele - Neue Akkorde, mehr Strummings und Melodiespiel" 28. August

Mehr erfahren

Martina Klimpel

"Handpuppen in der musikalischen Arbeit mit älteren Menschen" 20. – 21. November

Mehr erfahren

Kirsten Klopsch

"Besondere Schüler*innen – effektive Strategien für einen souveränen Umgang" 25. – 26. November

Mehr erfahren

Kirsten Klopsch

"Traumatische Belastungen erkennen und stabilisieren" 27. November

Mehr erfahren

Stefan Knauthe

"Ableton Live Quickstart - Workshop" 27. – 28. November

Mehr erfahren

Beata Kossowska

"Musik aus der Westentasche: Mit Blues Mundharmonika lernen" 5. – 6. Dezember

Mehr erfahren

Hans-Jürgen Lange

"Impulse aus Hirnforschung und systemischem Denken" 31. Oktober

Mehr erfahren

Heike Linke

"Singen mit Kindern – Berufsbegleitender Lehrgang/ Weiterführungsmodul" 28.09.2020 – 23.02.2021

Mehr erfahren

Annette Marquard

"Work Out Your Voice – Das Trainingsprogramm für die Popstimme" 5. Dezember

Mehr erfahren

Thomas Merfort

"Unterwegs auf 6 Saiten beim Liedbegleiten – für Fortgeschrittene" 11. – 12. September

Mehr erfahren

Heike Trimpert & Uli Moritz

"Rhythm Songs/ Rhythm Things – Spiele und Lieder mit Bewegung, Bodypercussion und Boomwhackers" 5. – 6. September

Mehr erfahren

Uli Moritz

"Die wunderbare Welt der kleinen Dinge – Stücke, Spiele, Lieder mit Kleinigkeiten" 10. – 11. Oktober

Mehr erfahren

Simone Münzner

"Das Drei-Tages-Orchester: Ladies' Night Generationsübergreifender Orchesterworkshop" 6. – 8. November

Mehr erfahren

Christiane Neumann

"Stille und Klang – Musik und Entspannung" 7. – 9. Oktober

Mehr erfahren

Stefan Noltemeyer

"Das neue digitale Tonstudio - Basics der Musikproduktion mit dem Computer" 13. – 14. November

Mehr erfahren

Wilma Osuji

"Seelenstark und heldenhaft – Märchen und Musik" 18. September

Mehr erfahren

Hella Prockat

"Mit dem Atem singen – Atemtherapie im Gesang anwenden" 31.10. – 01.11.2020

Mehr erfahren

Susanne Pudig

"Kollegiale Fallberatung" 01.09.2020 - 15.12.2020

Mehr erfahren

Ricarda Raabe

"Drum Circle Moderation – Die Kunst des Anleitens" 28. November

Mehr erfahren

Beate Robie

"Runder Tisch für Lehrkräfte in der Erzieher*innenausbildung Musik" 16. September

Mehr erfahren

Beate Schmidtke

"Die Gitarre in der betreuenden Seniorenarbeit" 11.09.2020 – 17.10.2020

Mehr erfahren

Georgios Sfyridis

"Das Drei-Tages-Orchester: Ladies' Night Generationsübergreifender Orchesterworkshop" 6. – 8. November

Mehr erfahren

Gebhard Ullmann

"Free Improv – freie Improvisation" 12. – 13. September

Mehr erfahren

Jörg Vollerthun

"Beat 'n Blow for Young Talents" 29. November

Mehr erfahren

Wolfgang Wierzyk

""Sibelius – Notendruck für Einsteiger*innen – Ein Online-Workshop 11. – 19. September

Mehr erfahren

Wolfgang Wierzyk

"Band-in-a-Box Basics Zusatzkurs – für alle musikalischen Lebenslagen" 13. – 21. November

Mehr erfahren